Ao vivo Rádio Atual FM
17.4 C
Concórdia

Definidos grupos para a fase regional do JASC em Concórdia

Na tarde desta quarta-feira(20) foi realizado o Congresso Técnico dos 62º Jogos Abertos de Santa Catarina, fase regional oeste, que será realizada de 10 a 15 de outubro em Concórdia. Estão confirmados 37 municípios, envolvendo 1353 atletas. Serão  seis as modalidades a serem disputadas:

BASQUETE Masculino com 6 equipes, de 11 a 15 de Outubro no  Silveirão
Grupo A, São Miguel do Oeste, Maravilha e Pinhalzinho
Grupo B, Concórdia, Chapecó e Xaxim

BOCHA masculino com 12 equipes de 12 a 14 de Outubro na Associação dos Motoristas e cancha em Arabutã.
Grupo A, Maravilha, Ipumirim, São José do Cedro e Concórdia
Grupo B, Faxinal dos Guedes, Xaxim, Palma Sola e Chapecó
Grupo C, Guatambu, Itapiranga, Nova Erechim e São Lourenço do Oeste

BOCHA feminina com 12 equipes de 12 a 14 de Outubro na Associação dos Motoristas e cancha de Arabutã
Grupo A, Águas Frias, São José do Cedro, Nova Erechim e Concórdia
Grupo B, São Carlos, Riqueza, Faxinal dos Guedes e Seara
Grupo C, Itapiranga, Lindóia do Sul, Pinhalzinho e Xaxim

BOLÃO 23 masculino 12 equipes de 13 a 15 de Outubro na Associação dos Motoristas
Grupo A, São João do Oeste, Arabutã, Ipira e Concórdia
Grupo B, Chapecó, Tunápolis, Itapiranga e São Lourenço do Oeste
Grupo C, Xanxerê, Caxambu do Sul, Cunha Porã e Saudades

BOLÃO 23 feminino, 11 equipes de 10 a 12 de Outubro na Associação dos Motoristas
Grupo A, Tunápolis, Seara e São Lourenço do Oeste
Grupo B, Itapiranga, Concórdia, Iporã do Oeste e Peritiba
Grupo C, São João do Oeste, Chapecó, Palmitos e São Carlos

FUTSAL masculino, 12 equipes de 10 a 15 de Outubro no Centro de Eventos:
Grupo A, Saudades, São Lourenço do Oeste, São Miguel do Oeste e Concórdia
Grupo B, Xaxim, Pinhalzinho, Arabutã e Palmitos
Grupo C, Nova Itaberaba, São Domingos, Cunha Porã e Ipira

FUTSAL feminino, 9 equipes de 10 a 15 de Outubro no Sest/Senat:
Grupo A, São Miguel do Oeste, Ipumirim e Faxinal dos Guedes
Grupo B, Seara, Palmitos, e Xanxerê
Grupo C, Chapecó, Nova Erechim e Concórdia

HANDEBOL masculino,  de 13 a 15 de Outubro no Centro de Eventos:
Chave ùnica: São José do Cedro, Concórdia, Xanxerê, e Saudades

VOLEIBOL masculino, 11 equipes de 10 a 15 de Outubro na Ser Sadia e AABB:
Grupo A, Palmitos, Maravilha e Concórdia
Grupo B, Abelardo Luz, Itapiranga, São Domingos e Cunha Porã
Grupo C, Xaxim, Galvão, Campo Erê e Xanxerê

VOLEIBOL feminino, 8 equipes de 10 a 15 de Outubro na Ser Sadia e AABB:
Grupo A, Pinhalzinho, Modelo, Galvão e Concórdia
Grupo B, Saudades, Xaxim, Cunha Porã e Guaraciaba

Três equipes de cada modalidade estarão classificadas para a fase estadual do JASC.

Participe da comunidade no Whatsapp da Atual FM e receba as principais notícias do Oeste Catarinense na palma da sua mão.

*Ao entrar você está ciente e de acordo com todos os termos de uso e privacidade do WhatsApp

Notícias Relacionadas

Em Alta